Ministère de la Promotion et de l’Intégration de la Femme au Développement, Chargé de la lutte contre les Violences faites aux Femmes, Chargé du suivi de la stratégie de l’Investissement Humain, et des Solidarités Nationales

Sceau de Republique Gabonaise
Flash Infos

L’intégralité du gouvernement du nouveau Premier ministre gabonais Julien Nkoghe Bekalé publié ce samedi 12 décembre 2019.

Logo

Par décret du Président de la République, en date de ce jour, et sur proposition du Premier ministre, chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est composé ainsi qu’il suit :
 
 
Ministres d’Etat (11) :

1. Ministre d’Etat ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : Régis IMMONGAULT TATANGANI

2. Ministre d’Etat, ministre des Forêts et de l’Environnement chargé du Plan climat : Guy-Bertrand MAPANGOU

3. Ministre d’Etat, ministre de la Santé, de la Protection sociale et de la Solidarité nationale : MmeDenise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY

4. Ministre d’Etat, ministre des Sports, des Loisirs, de la Culture et de l’Artisanat : Alain-Claude BILIE-BY-NZE

5. Ministre d’Etat, ministre de l’Éducation nationale chargé de la Formation civique : Michel MENGA M’ESSONE

6. Ministre d’Etat, ministre des Relations avec les Institutions constitutionnelles et les Autorités administratives indépendantes :Francis NKEA NZIGUE

7. Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale et de la Sécurité du territoire : Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA

8. Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de l’Administration du territoire, des Collectivités locales, de la Décentralisation chargé de la Citoyenneté et de l’Immigration : Lambert Noël MATHA

9. Ministre d’Etat, ministre du Budget et des Comptes publics :Jean-Fidèle OTANDAULT

10. Ministre d’Etat, ministre de la Justice et des Droits humains, Garde des Sceaux : Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

11. Ministre d’Etat, ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Transfert des technologies : Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU

 
Ministres (18) :

1. Ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du développement : Jean-Marie OGANDAGA

2. Ministre de la Fonction publique, de l’Innovation, du Service public et du Travail : Mme Madeleine BERRE

3. Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage et de l’Alimentation chargé du programme GRAINE : Ali Akbar ONANGA Y’OBEGHE

4. Ministre chargé du Suivi des réformes économiqueset de la Planification du développement : Alexis BOUTAMBA MBINA

5. Ministre de l’Équipement, des Infrastructures et des Travaux publics : Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI

6. Ministre de la Valorisation et de l’Industrialisation des ressources minières : Christian MAGNAGNA

7. Ministre du Pétrole, du Gaz et des Hydrocarbures : Pascal HOUAGNI AMBOUROUE

8. Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de l’Intégration régionale, de la Francophonie, et des Gabonais de l’étranger : Abdu Razzaq Guy KAMBOGO

9. Ministre de l’Eau et de l’Énergie :Emmanuel Norbert Tony ONDO MBA

10. Ministre de l’Emploi, de la Jeunesse, de la Formation professionnelle, de l’Insertion et de la Réinsertion, porte-parole du gouvernement : Mme Nanette LONGA

11. Ministre des Transports et de la Logistique : Justin NDOUNDANGOYE

12. Ministre de la Communication, de l’Économie numérique et de la Poste : Guy-Maixent MAMIAKA

13. Ministre de la Famille, de la Décennie de la femme et de l’Egalite des chances : Mme Estelle ONDO

14. Ministre du Commerce : David MBADINGA

15. Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics-privés et des PME PMI : Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

16. Ministre de la Pêche et de la Mer : Mme Prisca KOHO épouseNLEND

17. Ministre du Tourisme : Mme Marie Rosine ITSANA

18. Ministre de l’Industrie et de l’Entreprenariat national : Mme Carmen NDAOT

 
Ministres délégués (8) :

1. Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de la Santé, de la Protection sociale et de la Solidarité nationale, chargé de la Protection sociale et de la Solidarité nationale : Jonathan NDOUTOUME NGOME

2. Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Éducation nationale chargé de la Formation civique : Mme Gisèle AKOGHET épouse NTOUTOUME

3. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre des Forêts et de l’Environnement chargé du Plan climat : Franck NGUEMA

4. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre des Sports, des Loisirs, de la Culture et de l’Artisanat : Arsène Édouard NKOGHE

5. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Emploi, de la Jeunesse, de la Formation professionnelle, de l’Insertion et de la Réinsertion : Mme Olivia Hagar NGUEMA ONDO

6. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de l’Administration du territoire, des Collectivités locales, de la Décentralisation chargé de la Citoyenneté et de l’Immigration : Mme Patricia TAYE

7. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Logement : Jean-Marie OBAME ONDO

8. Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du développement : Hilaire MACHIMA

Publié le : 21 / 01 / 2019